В XVII веке в Стамбуле жил человек по имени Хезарфен Ахмед Челеби (1609−1640), который решился бросить вызов небу и стать своего рода «Икаром». Точнее Дедалом, так как, в отличие от мифологического Икара, его полёт завершился удачно.
За свои глубокие знания он получил прозвище «Хезарфен» — «тысяча наук». В 1638 году Челеби устроил смелый эксперимент: поднялся на вершину Галатской башни, расправил самодельные крылья, поймал попутный ветер и перелетел через Босфор, приземлившись на площади Доганджылар в Ускюдаре.
Полёт потряс весь город. Султан Мурад IV, наблюдавший за этим из дворца, был восхищён и наградил изобретателя кошельком золота. Но вскоре его мнение изменилось: «В столице нет места таким людям», — сказал султан и сослал Челеби в Алжир. Там, вдали от родины, он вскоре умер, прожив всего 31 год.
Сегодня память о «турецком Икаре» жива: небольшой частный аэропорт на берегу озера Бююкчекмедже (к западу от бывшего аэропорта Ататюрк) носит его имя — Hezarfen Havaalani. А ещё в честь его называется турецкий холдинг Çelebi, компании которого работают в авиационном секторе, предоставляя услуги наземного обслуживания, грузоперевозок и складского хранения.
В музее, который находится внутри Галатской башни в Стамбуле, полёту Челеби посвящен целый зал. А желающие могут стать участниками 3D-симуляции полёта.
Легенда о Хезарфене — это история о смелости, дерзости и вечной мечте человека о полёте.
Экскурсии по Стамбулу с нашими гидами: +90 5 550 268 283








